En la tienda el caminito el precio aproximado de 160 g de platanos es de $2

en latienda el girasol 400 g cuestan $4 ¿cual es el precio de 800 g de platanos en cada tienda? ¿en cual de las tiendas es mas barato 1kg de platanos? ¿cuanto costaran 12 kg de platanos en cada una de las tiendas? porfavor que vengan con el problema que usaron para resolverlo

1

Respuestas

2013-05-13T23:29:58+02:00

El girasol, 800 g. $8. ( 400 x 2 = 800. )

El caminito 800 g. $10 ( 160 x 5 = 800.)

Es mas barato el kg. de platanos en el girasol 

El girasol 12 kg. $ 150 ( 160 x 75 = 12000. 75 x $2 = 150.

El caminito 12 kg.  $  ( 400 x 30 = 12000 30 x $4 = 120.