Respuestas

  • Usuario de Brainly
2013-05-13T21:01:59+02:00

a) 5h 22min 25seg

5h * 3600 seg  + 22 * 60seg + 25seg =

18000seg + 1320seg + 25seg =

19345 seg

 

b) 123h 48min 59seg = 

123h * (3600seg) + 48 *(60seg) + 59 seg =

442800seg + 2880 seg  + 59seg=

445739 seg

 

 

c) 2h 2min 44seg =

2h*(3600seg) + 2*(60seg) + 44seg =

7200seg + 120 seg + 44 seg =

7364 seg

 

 

d) 42h 22min 13seg = 

42h* 3600seg + 22*60seg +13seg =

151200 seg + 1320 seg +13seg =

152533seg

 

espero que te sirva, salu2!!!!!

  • Usuario de Brainly
2013-05-13T21:05:44+02:00

como 1 hora son 3600 s, y 1 min son 60 s, los multiplicas y los sumas.

 

a) 5h 22min 25seg = 19345s

     5h= 3600 x 5= 18000s

     22min=60 x 22= 1320s

     18000+1320+25 = 19345s

 

b) 123h 48min 59seg= 445739s

     123h= 3600 x 123 = 442800s

      48min = 48 x 60 = 2880s

       442800+2880+59= 445739s

 

c) 2h 2min 44seg= 7364s

     2h= 3600 x 2= 7200s

     2min = 60 x 2 = 120s

     7200+120+44= 7364s

 

d) 42h 22min 13seg= 152533s

     42h= 3600 x 42= 151200s

     22min= 60 x 22= 1320s

     151200+1320+13= 152533s

 

Saludos