Respuestas

  • Usuario de Brainly
2013-05-13T19:10:58+02:00

Pasta de diente =x = 2800$
Jabón =x-1500 = 1300$
Hilo dental =x-300 = 2500$

 

X+x-1500+x-300=6600

 

Dejas los incognitas a un lado:
3x=6600+1500+300
3x=8400
X=8400/3
X=2800

Saludos

¡La mejor respuesta!
  • Usuario de Brainly
2013-05-13T20:36:08+02:00

Sandra pagó $6.600

pasta dental + jabón + hilo dental = $ 6.600

 

pasta dental = jabón + $ 1500 → jabón = pasta dental - $1500

pasta dental = hilo dental + $ 300→ hilo dental = pasta dental - $ 300

 

entonces

 

pasta dental + jabón + hilo dental = $ 6.600

pasta dental + (pasta dental - $1500) + (pasta dental - $300 ) = $6.600

3 pasta dental = $6.600 + $ 1500 + $ 300

pasta dental = $ 8.400 / 3

pasta dental = $ 2800

 

jabón = $2800 - $ 1500

jabón = $ 1300

 

hilo dental = $2800 - $300

hilo dental = $ 2500

 

Rta : el costo de cada uno es

pasta dental = $2800                jabón = $ 1300                 hilo dental =$ 2500

 

 

Verificación

si sumamos los tres productos nos tiene que dar lo que gastó Sandra

entonces

$2800 + $ 1300 +$ 2500 = $ 6.600

$ 4.100 + $2.500 = $ 6.600

$ 6.600 = $ 6.600

 

espero que te sirva, salu2!!!!