B) Guadalupe fue a la merceria a comprar 5.5 m de encaje blanco que necesitaba para la clase de costura; si cada metro costaba $5.60, ¿cuanto pago por todo el encaje? tambien pidio 4.75 metros de cinta azul que le encargo' su mama si el metro costaba $8.80 y su mama le dio $40.00¿pudo comprar toda la cinta?______________ ¿por que?__________________________

1

Respuestas

  • Haiku
  • Moderador Profesor
2014-09-09T04:37:21+02:00

Esta es una respuesta certificada

×
Las respuestas certificadas contienen información fiable, avalada por un equipo de expertos cuidadosamente seleccionados. En Brainly hay millones de respuestas de alta calidad, que han sido moderadas por los miembros más destacados de nuestra comunidad. Pero las respuestas certificadas son las mejores de las mejores.
Tienes que multiplicar los metros que compró por el precio del metro

5,5×5,6 = $30,80

Igual que el anterior

4,75×8,8 = $41,80

No pudo comprar toda la cinta.

Si tenía $40 y el encaje le costó 30,80 le quedaban $9,20. Si le metro de cinta costaba a 8,80 sólo le quedaba dinero para 9,20÷8,80 = 1,045 metros de cinta