Respuestas

  • Usuario de Brainly
2013-05-06T09:00:32+02:00

compro 23 balones                       gastó 2001 $

 

para saber cuanto vale cada balón haces regla de tres

 

23 balones -------------------$ 2001

1 balón -------------------------$ x =   1 balón * $2001 / 23 balones

 

1 balón ------------------------$ 87

 

 

entonces vamos hacer la cuenta

2001  l    23 

  161      87

    00/

      /

 

entonces cada balón sale $ 87

 

espero que te sirva, salu2!!!!!