Un cliente de un supermercado ha pagado un total de 162,5 por 10litros de leche, 7 kg de jamon y 15 litros de aceite de oliva. calcula el precio de cada articulo sabiendo que 1 litro de aceite cuesta el triple que 1 litro de leche y que 1 kg de jamon cuesta igual que 3 litros de aceite mas 1 litro de leche

1

Respuestas

2012-04-10T23:02:32+02:00

tenemos un total, osea 162,5

 

indica k un litro de aceite equivale a 3 litros de leche, un kg de carne es igual a 3 lit. de aceite mas un litro de leche, osea:

 

1Lda(litro de aceite) = 3Ldl(litro de leche), entoncs 1kgJ= 3Lda + 1Ldl, osea 3(3Ldl) + 1Ldl, resultando 10Ldl. 1 KgJ = 10lLdl,

                                                         Y sumando:

multiplicando: 7kgJ =  7(10Ldl)          = 70 Ldl +

                      15Lda= 15(3Ldl)          = 45 Ldl

                      10Ldl =    "                  = 10 Ldl

                                                         ---------

                                                           125 Ldl,

162,5/ 125 = 1,3        cada Litro de leche vale 1,3!!, por lo tanto 1 Ldl= 1,3 /

                                                                                                1 Lda= 3,9/

                                                                                                1 KgJ= 13/

/7kgJ  =91

/15Lda=58,5

/10Ldl =13                    91+58,5+13 = 162,5            :)