en la tienda llamada "la economia" venden 2 tiposde embutido de la misma calidad:250 grs de jamon san roque cuesta 25 y 400grs de jamon el tprito tiene un precio de $32

manuel va a comprar 1k de jamon en la tienda de la economia ?de cual le conviene comprar?

porqe?

¿cuanto debes pagar si llevas 500GRS DE CADA UNO'?

1

Respuestas

2013-04-25T17:50:36+02:00

jamon san roque

250 gr = 25 dol

 

jamos tprito

400 gr = 32 dol

 

si compro 1000 gramos de san roque

 

250gr=25

1000gr=x

 

x=100dol

 

si compro 1000 gramos de tprito

 

400=32

1000=x

 

x=80 dol 

 

le conviene comprar tprito por que tiene 20 dolares de ahorro

 

si lleva 500 gramos de cada uno debe pagar 

50+40= 90 dolares