Un puesto ambulante vende los melones y las sandias a un tanto fijo a la unidad .Andrea se leva 5 melones y 2 sandias, que le cuestan 13 euros .Julian paga 12 euros por 3 melones y 4 sandias. ¿Cuanto cuesta cada melon ? ¿ y cada sandia ? .....Sistema de Euaciones ...

1

Respuestas

2013-04-24T19:04:24+02:00

x= melones y= sandias

5x+2y=13
3x+4y=12

x=2  y=1,5