porfavor necesito saber la respuesta de estos problemas: Posdata: todos se tienen que resolver con regla de 3 1.-En la compra de un total de 9 latas de refresco en el centro comercial se pago la cantidad de 68 .80 pesos ¿cuanto se pagara por 2 paquetes de 6 latas cada uno? 2.-si 3 personas pagaron de pasaje 25.20 pesos ¿Cuanto pagaran 26 personas? 3.-En un evento escolar se hicieron regalos por cada 5 se obtuvieron 185.0 pesos ¿Cuanto se obtuvo finalmente si el total de regalos vendidos fueron 28? 4.- Se compro por 87.89 pesos un total de 11 botanas. y se regalo la misma botana pero seria para 35 personas ¿Cuanto se pagara por las 35 botanas?

1

Respuestas

¡La mejor respuesta!
2013-04-13T01:08:47+02:00

( La regla de 3 es multiplicar cruzado luego dividir en paralelo , igual lo haré y el resultado lo expresaré como x)

1.-

9 latas ----> 68,80 pesos

12 latas ----> x pesos    #Obs : puse 12 porque son 2 paquetes de 6 latas

 

x = 12 * 68,80

      ________

             9

x = 91,7 pesos

 

2- 

3 personas ---> 25,20 pesos

26 personas --->  x

x = 26 * 25,20

     _________

              3

 x = 218.40  pesos

 

3.-

5 regalos ----> 185 pesos

28 regalos ---> x

x = 28 * 185

     ________

            5

x =  1036 pesos

 

 

4.- 

 

11 botanas ------> 87.89 pesos

35 botanas ------> x pesos

x = 35 * 87.89

       _______

            11

x = 279,65 pesos por 35 botanas , si quieres ver cuanto cuestan 24 botanas , restas el precio de 35 botanas con 11 botanas ( 279,65 - 87,89 = 191,76)

pd : aprende bien esto te servirá para toda la vida

Saludos.