Respuestas

2013-04-13T00:07:06+02:00

Antes de multiplicar , esos 3 valores , transformaría todo a pies .

Sabemos que : 

1 pie --> 12 pulgadas

 pie -->     3 pulgadas 

 

x = 3 / 12

x = 1/4

 

3 pulgadas son 1/4 de pie , hacemos lo mismo con las 7 pulgadas

 

1 pie ---> 12 pulgadas

  x pie ----> 7 pulgadas

x = 7/12 pies

 

Tenemos todas nuestras unidades en pie 

Así podemos multiplicar los 3 valores sin problemas.

1/4 * 8 * 7/12 =

14/12 [pie] = 7/6 [ pie] 

Luego hacemos otra regla de 3 para descubrir el precio

Si 1 pie cuesta ------> 3.60

     7/6 costarán ----->   x

 

x = 7/6 * 3.60

 x = 4.20

 

R: la tabla costaría $4.20

Saludos.

2013-04-13T06:05:41+02:00

Te envío una aproximación al costo de la tabla. Saludos.