Respuestas

2013-04-11T18:09:44+02:00

No, no te alcanza... los 3/4 Kg de halado te salen entre $ 32 y $ 33,75.. La respuesta de la heladera seria, que te faltan unos $ 10 para poder comprar 3/4 Kg de helado.

 

Podes hacer dos cuentas:

 

                    1°-     45 : 4 = 11,25 . 3 =  $ 33,75

 

                    2°-    1/2 kg de helado + 1/4 de helado = 3/4 de helado osea, $ 20 + $ 12 = $ 32