Respuestas

2013-04-10T20:09:33+02:00

Hola, multiplicas 9 rollo por 25 metros y te da el total de metros comprados, luego divides entre el total pagado y obtienes el valor de cada metro de rollo:

 

9*25 = 225 m

2.700/225 = 12 euros le costo cada m.

 

restas el precio de venta de cada m del precio que le costo:

 

15 - 12 = 3 euros gano por cada m.

 

Si vende todos los rollos entonces gana:

 

225*3= 675 auros de ganancia.

 

Por cada rollo ha ganado:

 

25*3 = 75 euros.

 

Slds.