Juan ha comprado para merendar con sus amigos monas de Pascua y barras de chocolate. Si entre todo ha comprado 12 cosas, las monas valen 3€ y la barra de chocolate 1€ y se ha gastado en total 28€, ¿cuántas monas y cuántos chocolates ha comprado?

1

Respuestas

  • preju
  • Moderador Profesor
2013-04-08T18:27:04+02:00

Esta es una respuesta certificada

×
Las respuestas certificadas contienen información fiable, avalada por un equipo de expertos cuidadosamente seleccionados. En Brainly hay millones de respuestas de alta calidad, que han sido moderadas por los miembros más destacados de nuestra comunidad. Pero las respuestas certificadas son las mejores de las mejores.

Pues es una ecuación simple.

 

Monas de Pascua: x

Barras de chocolate: 12-x (el total de cosas menos la monas, ok?)

 

Ahora, si multiplico las monas por su precio (3) y las barras por el suyo (1) y las sumo, me dará el total que se ha gastado (28), ¿verdad? Pues lo planteo así:

 

3x + 1(12-x) = 28 -------> 3x +12 -x = 28 --------> 2x = 16 -----> x = 8 monas.

 

Por tanto compró 12-8 = 4 barras de chocolate.

 

Saludos.