NECESITO AYUDA

-La familia Toro y la familia Cardoch saldrán de vacaciones juntas, y deciden repartir los gastos
de comida. Han acordado que cada familia aportara en proporción al número de integrantes que
tenga. Al partir reúnen $120.000 para los gastos. Si la familia Toro está integrada por cuatro
persones y la familia Cardoch por seis. ¿Cuánto dinero aporto cada familia para los gastos de
comida?

-Plantear las proporciones y calcula el valor que falta en cada una de las siguientes situaciones.

-Si 1kg de pan vale $480. ¿Cuánto valen 3kg de pan?

-Si una docena de huevos vale $720. ¿Cuánto valen 4 huevos?

-Si 500gr de chocolate valen $650. ¿Cuánto valen 800gr?

2

Respuestas

2013-04-05T05:22:46+02:00

es como si cada persona fuese una parte

divamos los 120 entre el numero total y se multiplica por el resultado por el numero de cada familia

 

x= 120000 / 10 x 4 = $48000  flia Toro

x = 120000 /10 x 6 = $72000 flia Cardoch

 

 

1 kg   480

 3kg      x

 

x = 480 x 3 / 1 = 1440 

 

 

 

12 huevos      720

4 huevos           x

 

x = 720 x 4 / 12 = 240

 

 

 

500g    650

800g      x

 

x = 650 x 800 / 500 = 1040

 

¡La mejor respuesta!
2013-04-05T07:19:18+02:00

dividimos 120.000 por la cantidd de personas q serian 10 en total con las 2 familias . eso te da 12.000 por persona entonces:

la familia Toro aporta :48.000

la familia  Cardoch : 72.000.

luego si un quilo de pan vale 480 multiplico esto por 3 y me da 1440 que seria el valor de los 3k de pan.

si la docena vale 720 divido esto por 12 y me da el valor de cada huevo que seria $60 y si cada uno sale 60 multiplico esto por 4 y me da el valor que seria $240.

ahora con regla de 3 simple si 500gr --------------------salen 650

                                                         100gr --------------------X = SERIA 130

                                                Y Si 100gr-------------------------salen 130

                                                         800gr----------------------x= salen 1040