Respuestas

¡La mejor respuesta!
2013-04-03T02:15:51+02:00

1.

12, 78, 144, x, 276, 342, x' 

12+ 66(0), 12 + 66(1), 12 + 66(2), x, 12 + 66(4), 12 + 66(5), x`

por lo tanto el que sigue  seria X= 12 + 66(3) = 210

el otro seria siguiendo el orden x`= 12 + 66(6) = 408 

 

para resumir cualquier termino se hallaria de la forma  

12 + 66(numero del termino que quieres mas 1)

 

es decir si quieres el termino decimo(10) seria

 12 + 66(10+1) = 12+ 66(11)= 12+ 726= 738 

ese serai el termino decimo 738 

espero que entiendas

 

 

 

 

2013-04-03T02:19:11+02:00

En las sucesiones se tiene:

 

12, 78, 144, x, 276, 342, x

se ve que restando

78-12= 66

144-78=66

la razón es 66

 

12+66=78

78 + 66 = 144

144 + 66 = 210

210 + 66 = 276

276 + 66 = 342

342 + 66 = 408

 

Los términos que se buscan son 210 y 408 (su razón aritmética es + 66)

 

 

Para hallar el 10° termino:

"1° termino + la razón x (el término que se buscas - 1)"

12 + 66(10 - 1)  = 606

 

Análogamente:

 

1100,1588,2076,2564,x

 

1588 - 1100 = 488

 

sumando:

1100 + 488 = 1588

1588 + 488 = 2076

2076 + 488 = 2564

2564 + 488 = 3052

 

El número que se busca es 3052 (su razón aritmética es +488)

 


Para hallar el 10° termino:

"1° termino + la razón x (el término que se buscas - 1)"

1100 + 488(10 - 1) = 5492