Respuestas

2012-04-04T23:09:35+02:00

primero tienes que calcular que si el kilo cuesta 50 cuanto costara:

 

3/4 de 50,es igual a 3/4 por 50= 37,5

 

1/8 de 50, es igual a 1/8 por 50= 6,25

 

1/2de 50, es igual a 1/2 por 50= 25

 

entonces antonia pagó 37,5 ; pepe pagó 6,25 y ana pagó 25

 

esa es la respuesta