Respuestas

2013-03-31T20:51:03+02:00

precio de una gaseosa= g s/.

precio de una hamburguesa= h s/.

 

8g+15h=32g+13h ---------> me cuesta lo mismo comprar 8gaseosas con 15 hambuerguesas que  32 gaseosas con 13 hambuerguesas.

 

2h=24g

h=12g

 

8g+15h=8g+15(12g)=180g

2013-03-31T20:56:46+02:00

x:gaseosas
y:hamburguesas
z:dinero
planteamiento del problema:
8x+15y=32x+13y=z
efectuamos:
15y-13y=32x-8x
2y=24x
y=12x
ahora sabemos que por cada hamburguesa nos dan 12 gaseosas, entonces reemplazamos:
8x+15y=8x+15(12x)=8x+180x=188x
Rpta: se comprara 188 gaseosas.