Respuestas

  • Usuario de Brainly
2013-03-31T01:18:53+01:00

2kilos = x + 3 pesos

1 kg = x  -  5 pesos

 

2 (x - 5 $ ) = x + 3$

2x - 10 = x + 3

2x - x = 3 + 10

x = 13

 

el kilo sale 13 pesos

la semana tenias 23 pesos por eso te faltaron 3 pesos

esta semana tenias 18 pesos por eso te sobraron 5 pesos

 

espero que te sirva, salu2!!!