Quien me ayuda cone ste problema: La semana pasada compré 2 kilos de jitomate y me faltaron 3 pesos para pagar; pero el gasto de esta semana fue mayor, porque compré un kilo y me sobraron 5 pesos ¿Cuál es el límite del precio de los jitomates?

Necesito la Inecuación, luego la resolución y al final la gráfica…

1

Respuestas

  • Usuario de Brainly
2013-03-31T09:46:37+02:00

La semana pasada→ 2kilos = x + 3 pesos

Esta semana → 1 kg = x  -  5 pesos

 

2 (x - 5 $ ) = x + 3$

2x - 10 = x + 3

2x - x = 3 + 10

x = 13

 

el kilo sale 13 pesos

la semana tenias 23 pesos por eso te faltaron 3 pesos

esta semana tenias 18 pesos por eso te sobraron 5 pesos

 

espero que te sirva, salu2!!!