Respuestas

¡La mejor respuesta!
2013-03-24T21:38:39+01:00

Por una ventana que tiene 8 vidrios el costo sería 8x15=120 pesos

Entonces por 12 ventanas sería 12 x 120= 1440 pesos

2013-03-24T22:05:17+01:00

PRIMERO MULTIPLICAMOS 12 x 8 = 96 ;    ese es el total de todos los vidrios en la escuela...

AHORA MULTIPLICAMOS   96 x 15 = 1440

ahora si.... espero te sirva