Respuestas

  • Usuario de Brainly
2013-03-21T23:40:16+01:00

primero tenemos que tranformar en magnitudes iguales

sabemos que un kilo tiene 1000g

realizamos la respectiva transformacion

1/4 de kilo es 250g

compramos

250g+250g+100g

 

cada cuarto vale 1.18

entonces

 

1.18+1.18=2.36

 

ahora cuanto valen 100g

 gramos                     precio

  250                              1.18

100                                     x

 

250x=100*1.18

X=0.472

 

entoces

2.36+0.475=2.84 euros lo que se paga

 

 

sldssssss