la demanda semanal de un producto que tiene un precio de $58 por unidad es de 100 unidades, mientras que la demanda semanal del mismo articulo es de 200 unidades, si este tiene un precio de $51 por unidad

a. determina la ecuacion de la demanda suponiendo que la relación es lineal

b. ¿cual es el precio por unidad, si la demanda es de 150 artículos?

c. ¿cuantos artículos son demandados semanalmente, si el precio por unidad es $44? CON PROCESOS¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡

1

Respuestas

2013-03-21T00:11:23+01:00

Te envío la solución, el tratamiento es análogo al anterior ejercicio. Saludos.

Nota. el orden de las respuestas primero c) y luego b), es solo por comodidad.