Una señora compra 2 kg de boniatos a 23 pesos el kg 3/4 kg de frutillas a 48 pesos el kg 1 kg de papas a 19 pesos el kg 3 kg de mandarinas a 11,50 pesos el kg Plantea todo los gastos con una operacion combinada ¿Cuánto paga la señora?

1

Respuestas

2013-03-20T20:38:32+01:00

23*20+0.75*48+19+3*11.5=460+36+19+34.5=549.5 pesos