ayudenme la pregunta dice asi: Compre cierto numero de lapices por $24, si cada lapiz me hubiera costado $1 menos, podria haber comprado cuatro lapices mas por el mismo dinero ¿Cuantos lapices compre y a que precio? ayudenme xf falta una hora para presentarlo

2

Respuestas

2013-03-18T15:19:14+01:00
X.y=24 X= lapiceros
(x+4).(y-1)=24 Y =precio
X=24/y
(24/y+4).(y-1)=24
24y/y-24/y+4y-4=24
mcm=y
24y -24+4y"-4y=24y
4y"+24y-4y-24y=24
4y"-4y=24
Ahora solo tiene q resolver la de segundo grado

2013-03-18T17:22:02+01:00
Compraste 8 lápices a 3 pesos: 8*3=24