hola porfavor me pueden ayudar con esta tarea JUAN SALIO DE LA CASA CON $150, EN EL CAMINO AL TRABAJO HIZO ALGUNAS COMPRAS: TRES ALFAJORES A $2 CADA UNO , 4 REPUESTOS DE HOJAS A $5 CADA UNO Y 2 REMERAS DE EL MISMO PRECIO SI ME SOBRARON $12 ¿CUAL ES EL VALOR DE CADA REMERA ? PORFAVOR ME PUEDEN AYUDAR CON LAS CUENTAS T RESPUESTA GRACIASS

2

Respuestas

2013-03-15T01:13:04+01:00

3 por 2 =$6

4 por 5 =$20

20+6=$26

26-$150=$124

124 dividido 2=$62

cada remera le salio $62

2013-03-15T01:20:25+01:00

3 por 2: 6

4 por 5: 20

6+20: 26

150-26:124

124 dividido en 2: 62

eso fue todo que te sirva la tarea