A los hermanos juan y antonio , su madre les ha mandado ala feria a hacer las siguientes compras

1/2Kg de zanahorias a $30kg

1/4kg de morrones a $20kg

1kg y 1/2 de naranjas a $15kg

1kg y 3/4 de manzanas a $40
¿Cuànto pesa el total de los productos comprados?
Justifica turespuesta

2

Respuestas

  • Usuario de Brainly
2013-03-14T20:19:12+01:00

suma todos los pesos que han comprado

1/2 Kg + 1/4Kg + 1kg + 1/2Kg + 1Kg + 3/4Kg...sacamos comun denominador

2/4 + 1/4 + 4/4 + 2/4 + 4/4 + 3/4 = 16/4 = 4 KG

 

Rta han comprado 4 KG de productos

 

espero que te sirva, salu2!!!!

 

 

2013-03-14T21:03:07+01:00

1/2son  500g x30euros =15,00 euros

1/4son250g x20 = 5,00euros

1k y 1/2 son 1500g x15 euros =22,50

1k y 3/4 son 1750g x40=70,00

 

PESAN TODOS =500

                                250

              +             1500

                              1750

                          -----------------

                               4000   = 4 KG   y se gasto  112,5 euros