ayuda!!! esto va con nota quiero aprobar soy muy burra

para preparar chorizo a la pamorola se compran 20 chorizos y 1 entero tres cuartos kg (es una fracion) de tomates mas kg de pan ¿cuanto pagara en total?

diganme cual es la cuenta que hay que hacer, cuanto da y la respuesta porfis!!!

1

Respuestas

  • Usuario de Brainly
2013-03-13T01:11:14+01:00

 

Datos proporcionados por la persona que pregunta a traves del chat:

 

chorizo: 3.56 pesos cada chorizo

tomate 2,08 pesos/kg

pan:1,64pesos

 

entonces si hemos comprado 20 chorizos 

 

multiplicamos 20 por 3,56............ 20*3,56= 71,2 pesos

 

1 entero 3/4 kg de tomate 

 

1\frac{3}{4}=\frac{(4\cdot1)+3}{4}=\frac{7}{4}

 

tenemos 7/4 kg los cuales multiplicariamos por 2,08 

 

7/4*2,08= 1,75*2,08= 3,64 pesos

 

el pan cuesta 1,64 pesos 

 

si queremos saber cuanto pagaremos en total sumamos el costo del chorizo, tomate y pan

 

TOTAL A PAGAR = 71,2+3,64+1,64= 76,48 pesos

 

 saludos :)