Respuestas

2013-03-11T22:34:53+01:00

Es un problema de proporciones

 

precio dia 1 / precio dia 2 = peso día 1 / peso día 2

 

315 / x = 31.03/1

 

x=315/31.03 = 10.15 dólares

¡La mejor respuesta!
  • Usuario de Brainly
2013-03-11T23:58:26+01:00

1 onza de joyeria=31,03g

 

31,03 gr ----------------------$315

1,00 gr -----------------------------x = 10,15$

 

Rta el costo de 1,00 gr de oro es $10,15

 

espero que te sirva, salu2!!!!