UNA FABRICA DE EQUIPOS DE AIRE ACONDICIONADO VENDIO 600 UNIDADES EL MES DE DICIEMBRE UN MES DESPUES, SE VENDIERON 400 EQUIPOS.

A. ¿CUAL ES EL PRECIO POR UNIDAD?

B. ¿CUAL FUE LA GANANCIA DEL MES DE ENERO?

C. ¿QUE DIFERENCIA DE DINERO HUBO ENTRE DICIEMBRE Y ENERO?

1

Respuestas

¡La mejor respuesta!
  • Usuario de Brainly
2013-03-11T18:14:42+01:00

Diciembre ------vendio 600 unidades ----RECAUDO $510.000.

Enero ------------vendio 400 equipos

 

$ 510.000 / 600 unidades = 850$ vale cada unidad

 

La gananci en el mes de enero fue

$850 x 400 = $340.000

 

diciembre  - enero = diferencia

$510.000 - $340.000 = $ 170.000

 

espero que te sirva, salu2!!!