Respuestas

2013-03-07T20:02:39+01:00

9kg x 3,55$ =31.95 $

8kg x 2,15$ =17.2 $

31.95$+17.2$=49.15 $

Con lo cual, te llega para comprar las naranjas y las manzanas, porque te sobra: 0.85$

  • Usuario de Brainly
2013-03-07T20:07:46+01:00

3,55 * 9 kilos = $ 31,95

2,15 * 8 kilos = $17,20

 

$31,95 + $17,20 = $49,15

 

$50 - $49,15 = $0.85 ....tenes bastante y te sobra $0,85

 

espero que te sirva, salu2!!!!