Respuestas

¡La mejor respuesta!
2013-03-07T19:50:32+01:00

Mira, si calculamos... 11,98 dividido en 6, sacaremos cuanto cuesta la docena en esa tienda, seria de 1,99 la docena de huevos en una tienda...

Ahora vamos a la otra, dice que 4 docenas valen 6,96 entonces dividimos 6,96 en 4 y seria de 1,74 la docena ...

Entonces teniendo esos datos ya es facil...

Si en una tienda cuesta 1,99 la docena y en la otra 1,74 la docena.. es mas barata en la segunda...

 

Saludos, espero haber sido de ayuda 

2013-03-07T19:53:06+01:00

11,98:6= 199$ cada docena.

6,96:4= 1.74$ cada docena.

CONCLUSIÓN: EN LA SEGUNDA TIENDA SON MÁS BARATAS.

UN SALUDO :)