es un problema dl libro espero y me uedan ayudar

con un litro de pintura se alcansan a pintar una superficie de 8 metros cuadrados .si el litro de pintura cuesta 90 pesos y un galon 300 ¿que presentasion conviene comprar si se va a pintar una pared de 9 por 15 metros

por favor les pido que me ayuden y si me pueden dejar operaciones y cual es

2

Respuestas

¡La mejor respuesta!
2013-03-07T18:27:22+01:00

1 Lt ------> 8 m^2 -------> 90 pesos

1Galon---->  X -------> 300 pesos

 

por medio de una regla de tres podremos saber cuanto podemos pintar con un  1 galon = 3,7854118 Lt

 

X = 1 galon * 8 m^2 / 1 Lt  = 3,7854118 lt * 8 m ^2  / 1 = 30.2832 m^2

 

Luego con un galon podemos pintar 30.2832 m^2

 

 

Ahora el área que queremos pintar es de 9*15 = 135 m^2

 

Luego podemos ver que necesitamos  16.8  (porque 135 / 8) presentaciones de 1 lt para poder pintar el área deseada es decir que necesitariamos 1518.7 pesos si decidimos pintar el área comprando po litros.

 

 

Luego 135 / 30.2 = 4.47, que es el área que vamos a pintar dividida por el area total que podemos pintar con 1 galon de pintura;con ellos sabemos que 4.47 * 300 = 1341.05, entonces necesitariamos gastar solo 1341.05 pesos si decidimos comprar galones.

 

 

En conclusión para pintar un area de 135 m^2, necesitas 16.8 en presentaciones de 1 Lt y gastaras 1518.7 pesos.

Ahora necesitas solo 4.47 presentaciones de 1 Galon y gastaras 1341.05 pesos, por lo que es más barato comprar por galones.

  • Usuario de Brainly
2013-03-07T18:30:31+01:00

con un litro de pintura se alcansan a pintar una superficie de 8 metros cuadrados .si el litro de pintura cuesta 90 pesos y un galon 300 ¿que presentasion conviene comprar si se va a pintar una pared de 9 por 15 metros

 

primero sacamos la superficie a pintar

9m * 15m = 135m²

 

un galón = 3.78 litros

 

8 m² ..................1l

135m²..............x = 16,87 litros

 

3,78l..................1 galon

16,87l ...............x = 4,464 galones

entonces

 

1 galon..................$300

5 galones ..................x = $ 1500

 

en cambio

1litro........$90

17l ........x = $1530

 

Te conviene comprar en galones

 

espero que te sirva, salu2!!!!