hola!! me podrían ayudar a resolver tres problemas por favor

1. Alex compro cierta marca de pintura a 10.500 pesos el cuarto mientras que el señor duran adquiere otra marca de 10.000 pesos el litro ¿ cual pintura es la mas barata?

2. elizabeth tiene un frasco de medicamentos que contiene 0.075 litros. pero tiene la duda de cuantas dosis de cinco mililitros debe tomar. ¿calcular las dosis?

3. los hermano morales venden leche en envases de litro y medio a un costo de 780 pesos mientras darwin vende bolsas de un litro de leche a 800 pesos ¿ cual resulta mas costosa?

espero me puedad explicar bien gracias...!!!

2

Respuestas

2013-02-27T23:17:08+01:00

 

 10.500 ___ (1/4)250 ml 

10.000____  1 litro  Es mas barata la marca que cuesta 10.000 el litro 

 2) 0.075 L es igual a 75 ML , Entonces haces : 75 / 5 = 15

3) 1 1/2 __ 780

    1______ 800  La mas costosa los envases que venden 780 pesos

2013-02-28T04:38:32+01:00
Las respuestas son:
250ml
1litro es más barata la marca que cuesta 10.000 el litro
15
La más costosa los envases venden 780 pesos