Abdul tiene un negocio que se dedica exclusivamente a la venta de alfombras .Ayer al llegar allí coloco en la caja $36 monedas . Al finalizar la jornada de trabajo , en la caja había $312. Si cada alfombra cuesta $23,¿Cuantas alfombras vendió abdul ese día?

1

Respuestas

2013-02-26T20:45:53+01:00

Ha vendido 12 alfombras en ese día.

312-36=276

276/23=12