Respuestas

¡La mejor respuesta!
2013-02-16T21:12:53+01:00

Lo primero:

aceite de oliva->

120 litros----480€ ;

porque

1 litro---------4€

120 litros----x €

entonces

x=4*120/1

x=480 €

__________________________

Lo segundo:

aceite de girasol->

360 litros-------2'8€

1 litro-------------x €

x=1*2'8/360

x=7'77*10^-3