en el mercado,pedro se ha gastado 11,6$ por la compra de patatas,manzanas y naranjas que costaban, respectivamente 1$/kg,1,20$/kg y 1,50$/kg ¿cuantos kilos ha comprado de cada alimento si entre todos han pesado 9k y ademas se ha llevado 1k+ de naranjas que de manzanas?

pd: si no vas a poner esta pregunta desarrolada y explicada con sus respectivas respuestas no des reply plz :) gracias :)

1

Respuestas

2013-02-11T20:52:48+01:00

,pedro se ha gastado 11,6$ por la compra de patatas,manzanas y naranjas que costaban, respectivamente 1$/kg,1,20$/kg y 1,50$/kg

 

x + 1.2y + 1.5z = 11.6

 

entre todos han pesado 9k

 

x + y +z = 9

 

ademas se ha llevado 1k+ de naranjas que de manzanas

 

y= z+1

con las 3 ecuaciones resolvemos

 

x + 1.2y + 1.5z = 11.6

x + y +z = 9

y= z+1

 

reemplazamos la 3raecuacion en las dos anteriores

 

x + 1.2(z+1) + 1.5z = 11.6

x + (z+1) +z = 9

 

x + 1.2z + 1.5z = 11.6 -1.2

x + z + z = 9 -1

 

x + 2.7z  = 10.4

x + 2z = 8

 

ahora con la 2da despejamos x

 

x= 8 -2z

 

reemplazamos en la 1ra

 

x + 2.7z  = 10.4

8 -2z + 2.7z  = 10.4

0.7z = 2.4

 

z= 3.43 kg

reemplazamos en la x despejada

 

x= 8 -2(3.43) = 1.14 kg

 

reemplazamos este valor en la 3ra ec inicial

 

y= z+1 = 3.43 +1 = 4.43 kg

 

 

listo

saludos