ayudenme con esta por favor

Con el dinero que tiene Juan puede comprar 7 naranjas y le sobran 30 centavos, o bien comprar 4 manzanas y le sobran 20 centavos. Sí cada manzana vale 40 centavos más que cada naranja. ¿Cuál es el precio de cada fruta y cuánto dinero tiene Juan?

1

Respuestas

  • preju
  • Moderador Profesor
2013-01-26T20:50:53+01:00

Esta es una respuesta certificada

×
Las respuestas certificadas contienen información fiable, avalada por un equipo de expertos cuidadosamente seleccionados. En Brainly hay millones de respuestas de alta calidad, que han sido moderadas por los miembros más destacados de nuestra comunidad. Pero las respuestas certificadas son las mejores de las mejores.

El precio de las naranjas será "x"

El precio de las manzanas será "x+40" (precio naranjas y 40 centavos más)

 

El dinero que tiene Juan se puede averiguar con esta expresión:

7x +30

El nº de naranjas que compra (7) multiplicado por su precio (x) más lo que le sobra (30)

 

Y también se puede averiguar con esta expresión:

El nº de manzanas que compra (4) multiplicado por su precio (x+40) más lo que le sobra (20)

 

Por tanto, se igualan las dos expresiones porque representan lo mismo.

Ecuación:

7x +30 = 4(x+40) +20

 

7x +30 = 4x +160 +20 -------> 3x = 150 -----> x = 50 centavos vale el precio de una naranja

 

Por tanto... 50+40 = 90 centavos vale cada manzana.

 

Finalmente, Juan tendrá:

50 x7 = 350 +30 = 380 centavos

 

Saludos.