En el parador torres garcia pidio dos refrescos y tres pancho teniendo que pagar 130$, en la mesa de al lado un grupo de amigos pidio cuatro refrescos y un pancho abonado 160$ por la compra .

Cuanto sale cada refresco en el parador? Y los panchos?

Ayudenmen lo nesecito .

2

Respuestas

2012-03-23T20:34:51+01:00

puedes hacer una suma entre las dos ecuaciones

2R+3P=130

4R+P=160

ahora tienes dos ecuaciones

la primera multiplicala por -2, te queday haces la suma con la de abajo

-4R-6P=-260

4R +P  =160

0R-5P=-100 por lo tanto P=20

resuelves cualquier ecuacion sustituyendo P=20

2R+3(20)=130, 2R+60=130, 2R=70 R=35

por lo tanto cada Pancho=$20 y Refresco=$35, saludos aldoezo

¡La mejor respuesta!
2012-03-23T20:35:51+01:00

x= refrescos

y= panchos

 

2x+3y=130 .......*4

4x+ y=160 ........*2

----------------------

  8x+12y= 520

-     -      -

  8x+2y=  320

-------------------

  o  +10y= 200  

          y= 200/10

          y=20$

 

2x+(3*20)=130

2x+60=130

2x=130-60

2x=70

x=35$