Respuestas

2012-03-23T22:23:30+01:00

120 constituye 10 decenas 

Si la decena es a $60 cada una Le costarian $600

Si vende a $8 cada una Ganaria 960 Pero como se dañaron 34 naranjas solo venderia 86 naranjas 

86 = Numero de naranjas

$8= Precio de las naranjas 

 

86x$8 =$688 

 

LAS GANANCIAS ACENDIERON A $88 Ya que compro las naranjas a $600 y gano $688