Otro problemita: Los alumnos de séptimo grado están programando su viaje de egresados. La agencia “Viajemos juntos” les hace el siguiente ofrecimiento: Si viajan hasta 20 chicos el pack, que incluye viaje y estadía, cuesta $540 por chico. Si son más de 20, por cada uno de los chicos que supera este número el pack cuesta $450. El total del costo del viaje se dividirá en partes iguales entre los chicos que viajan. a) ¿Cuánto pagarán en total si viajan 24 chicos? b) ¿Cuántos chicos viajan si se abona en total $13950? c) Si viajan 25 chicos y se agrega una excursión que cuesta $150 por alumno, ¿cuánto deberá pagar cada uno de los chicos?

2

Respuestas

  • preju
  • Moderador Profesor
2013-01-16T16:20:37+01:00

Esta es una respuesta certificada

×
Las respuestas certificadas contienen información fiable, avalada por un equipo de expertos cuidadosamente seleccionados. En Brainly hay millones de respuestas de alta calidad, que han sido moderadas por los miembros más destacados de nuestra comunidad. Pero las respuestas certificadas son las mejores de las mejores.

Hasta 20 chicos cuesta 540, por tanto esa cantidad de chicos viajará por:

540 x 20 = 10800

 

Para los otros 4 chicos hasta completar los 24 costará:

4 x 450 = 1800

 

En total, el viaje costará:

10800+1800 = 12600 ... que dividido entre 24 resulta:

12600 / 24 = 525 pagará cada chico (respuesta a la a)

 

b)

Si abonan en total 13950 ... los primeros 20 chicos valdrá el viaje 10800 y el resto hasta esa cantidad...

13950 - 10800 = 3150 habrá que respartirla entre lo que vale un pack de 450...

3150 / 450 = 7 chicos más

Por tanto la respuesta es que en este caso viajan 27 chicos.

 

c)

Si viajan 25, serán 20+5 y costará un total de:

10800 + (450·5) = 13050... que repartido entre los 25 saldrán a...

13050 / 25 = 522 ... a lo que hay que sumar 150 de la excursión...

522+150 = 672 pagará cada uno

 

Saludos.

 

 

2013-01-16T16:29:37+01:00

te resolvere pregunta por pregunta

a) son 24 y por más de 20, por cada uno de los chicos que supera este número el pack cuesta $450, entonces 4 son a 450 multiplicamos 20*540=$10,800 y 4*450=$1,800 si lo sumas te da una cantidad de $12,600 y como dice "El total del costo del viaje se dividirá en partes iguales entre los chicos que viajan" esa cantidad la divides entre 24 y te da un total de $525 esto quiere decir que cada chico paraga $525

 

b) ahora sabemos que rebasa los 20 y tambien sabemos que por 20 chicos es $10,800 eso se lo restamos a $13,950 y nos da $3,150 y lo divides entre 450 porque es el costo que cada niño debe pagar si son mas de 20 y te salen 7 entonces van 27 niños

 

c) sabemos cuanto pagan 20=$10,800  y por 5 niños mas tiens que multiplicar por 450 y te da un total de $2250 lo sumas y te da un total de $13,050 y como agregan una excursion que cuesta $150 por alumno multiplicas $150 por 25 y te da $3750 ahora sumas esta cantidad mas 13,050 y te da $16800 ahora lo divides entre los 25 niños y cada uno pagara $672

 

espero te sirva y no haya ningun error en las operaciones ni en el procedimiento suerte!!! saludos