Respuestas

2013-01-12T11:08:40+01:00

Datos:

 

Un melón de 2,5 kilos cuesta 3,5 €

 

Resolvemos:

 

Si quieres saber cuanto cuesta un kilo, solo tienes que dividir los 3,5 € entre los 2,5 kilos para saber a cuanto toca cada kilo:

 

3,5 : 2,50 = 1,4 € cuesta cada kilo.

 

Ahora, para averiguar cuánto cuesta un melón de 3,2 kilos, multiplicas lo que cuesta un kilo por lo que pesa ese melón:

 

3,2 · 1,4 = 4,48 € costará otro melón que pesa 3´2 kilos.

 

Solución: 

 

 1,4 € cuesta el kilo de melón.

4,48 € costará un melón que pesa 3´2 kilos.

 

Espero que te sirva :)

2013-01-12T12:25:23+01:00

SI QUIERES SABER  A COMO SALE EL KILO SOLO TIENES QUE DIVIDIR LOS 3,5 EUROS ENTRE LOS 2,5 KG.

 

 

3,5:2,5=1,4(SOLUCION: EL KILO SALE A 1,4)

 

AHORA PARA SABER LO QUE CUESTA EL OTRO MELON MULTIPLICA 3,2 KG POR 1,4 QUE COSTABA EL OTRO MELON.

 

3,2·1,4=4,48(SOLUCION:COSTARA 4,48 EUROS).SUERTE.