Un litro de aceite a granel cuesta 3.04 euros ¿Cuantos litros van en una garrafa que cuesta 18.24 euros?

¿Que cantidad de queso de 12.50 euros el kilo, se puede comprar con 8 euros?

¿Cuantos frascos de 15 cl se pueden llenar con un bidon que contiene 4.5l de jarabe?

1

Respuestas

2013-01-12T12:07:47+01:00

a)18,24:3,04=6(solucion: 6 litros en la garrafa que  cuesta 18,24 euros).

b)8:12,50=0,64kg(solucion: 640 gramos de queso ) c)4,5:15=30(solucion:30 frascos de 15 cl)   suerte