Respuestas

2012-03-22T06:42:22+01:00

en las 10 docenas gasto $420, si sumamos $210, que es lo que kiere ganar son 630 pesos, sin embargo esos $630 se deben dividir entre 9 docenas porque los 12 platos que kiere dejar sin vender equivale a una docena.

 entonces 630/9 = 70

 

por lo tanto debe venderlo a 70 pesos cada una de las 9 docenas que vendera. para ganar los 210 pesos que pretende.