consideremos que un supermercado compra en diciembre, 200 kg de cerezas por semana $8 el kg . ¿si en enero el precio es de $4 el kg, el comerciante destina la misma cantidad de dinero semanal, para la compra de cerezas. ¿cuantos kg podra comprar en el mes de enero? ¿y en el mes de marzo, si el costo de la cereza es de $2 el kg?

2

Respuestas

2012-12-18T00:08:00+01:00

n diciembre comprara 1600Kg

en enero 400kg

en marzo 200kg

2012-12-18T00:13:05+01:00

En diciembre se gasta $1600 en comrpar los 200kg, en enero con los $1600 le alcanzan 400 kg a $4 el kilo, y en marzo, le alcanzan 800Kg a $2 cada uno (: