A compro cierto numero de latas de frijoles por $240. si hubiera comprado 3 latas mas por el mismo dinero. cada lata le habria costado $4 menos. ¿cuantas latas compro y a que precio? ayuda lo necesito para un examen de algebra si no no lo puedo acer

1

Respuestas

2012-12-12T02:09:57+01:00

p=precio de la lata

x=cantidad de latas

 

px=240

(p-4)(x+3)=240

 

p=240/x

 

sust en la seg

 

(240/x-4)(x+3)=240

 

(240-4x)(x+3)=240x

 

-4x^2-12x+240x+720=240x

 

-4x^2-12x+720=0

 

resuelves con la formula

 

y sale x=12 (la solucion negativa -15 no sirve puesto que x es la cantidad de latas)

 

con lo que p=240/12=20

 

precio 20  num de latas=12