Maria y josé fueron a la tienda Maria pagó $17 de 5 dulces, 1 chocolate y 3 galletaas jose pago $16 de 2 dulces, 2 chocolate y 1 galleta si el precio de cada chocolate es el triple de una galleta cuanto cuestan los dulces, chocolates y las galletaas'' resolvio con el metodo de sustituciion

2

Respuestas

2012-12-11T04:58:21+01:00

EL DULCE CUESTA $1

EL CHOCOLATE $6

Y LA GALLETA $ 2

2012-12-11T05:23:56+01:00

 

Sean los precios: un dulce: 'd', 1 chocolate: 'c' y una galleta: 'g'

Lo que pagó María:

17 = 5d + 1c + 3g   ..(1)

Lo que pagó Jose:

16 = 2d + 2c + g    ..(2)

Además, el precio de un chocolates es el triple de una galleta:

c = 3g    ..(3)

 

Multiplicando la ecuación (2) por 5 y la ecuación (1) por -2:

80 = 10d + 10c + 5g   ..(4)

-34 = -10d - 2c - 6g   ..(5)

 

Sumando las ecuaciones (4) y (5):

46 = 8c - g

Reemplazando el valor de 'c' de la ecuación (3):

46 = 8(3g) - g

46 = 23g

-> g = 2

 

Reemplazando 'g' en (3):

c = 3(2)

-> c = 6

 

Reemplazando 'g' y 'c' en (1) ó (2):

-> d = 1