una fabrica de buñuelos usa una mescla de aceite que contiene dos partes de aceite de oliva para cada parte de aceite de gira sol. Sabiendo que compra el de aceite de oliva a 3,40 euro/litro y el de girasol a 1,60 euro/litro , a como le sale el litro de la mezcla ?

1

Respuestas

2012-12-10T23:00:39+01:00

Tres litros de mezcla le salen a 2*3.40+1*1.60=6.8+1.6=8.4
luego un litro le sale a 8.4/3=2.8 euros