Respuestas

  • Usuario de Brainly
2012-12-08T10:53:36+01:00

Para reolver esta tarea tenemos que tene en cuenta que  un litro de aceite cuesta 3.15€.

 situvieramos 2 litros  habría que multiplicar el precio de 1 litro por 2. si tuvieramos 3 litrso de aceite tendríamos que multiplicar el precio de 1 litro por 3 litrso y así sucesivamente.

por lo tanto  si lo que tenemos es 0.75 litros. deberemos multiplicar el precio  de un litro de aceitre por 0.75

 la solucion sería 0.75 *3.15= 2.36 €

 2.36 € es el precio de una botella  de aceite

 

2012-12-08T11:15:07+01:00

1 litro de aceite ---> 3.15€.

 

Entoncess

 

0.75 litros ---------> x

 

la solucion sería

X = 0.75(3.15)= 2.36 €

 

 2.36 € es el precio de una botella  de aceite