Un cliente de un supermercado ha pagado un total de $600.00 por 12 litros de leche,2kg de jamón y 4 litros de aceite. Calcular el precio de cada articulo sabiendo que 1 litro de aceite cuesta el doble que un litro de leche y que 1 kg de jamón cuesta igual que 5 litros de aceite mas 10 litros de leche.

1

Respuestas

2012-11-26T20:12:36+01:00

12l + 2j +4a =600

a=2l

j=5a+10l

j=5(2l)+10l

j=20l

 

Entonces

 

12l + 2(20l) + 40(2l)= 600

12l+40l+80l=600

132l=600

l=600/132

l=50/11

 

Leche= el litro sale $50/11 ($4.55)

aceite= el litro sale $100/11 ($9.09)

jamon= el kilogramo sale $1000/11 ($90,9)