Respuestas

2012-11-26T00:08:54+01:00

yo plantee una relacion entre el precio y el peso, entonces por una regla de 3 compare:

 

 

si 470 g de tomate cuestan 50 pesos (por asi decirlo), cuando cuestan 500 g de tomate

 

 

                50 pesos ------  470 g 

                       x      -----  500 g

 

x=(50 x 500)/470  

 

 

x=53.19 pesos (aproximadamente)

 

entonces comparamos:  1 opcion  500g = 53.19 pesos

 

                                    2 opcion  500g= 54 pesos

 

 para concluir, es mejor la opcion que dice que por 50 pesos puedes comprar 470g de tomate ya que cada gramo de tomate vale un poco menos